Futebol - Regional

Campeonato Carioca - 1970

Final do jejum! -  Após mais de 10 anos sem ser campeão, o Vasco venceu o Campeonato Carioca pela 13° vez em 1970, em uma disputa de 12 clubes. Na pontuação geral, o cruzmaltino terminou com 29 pontos ganhos.

Ficha dos Jogos

 Primeiro Turno

Vasco 2 x 1 Bonsucesso - 28/06

Local: São Januário

Juiz: José Aldo Pereira.

Gols: Silva 43' do 1.° tempo; Zé Mário 17' e Silva 40' do 2.°.

Público: 2876

Vasco: Andrada; Fidélis, Joel, Moacir e Batista; Alcir e Bugie (Willi); Luís Carlos (Jaílson), Valfrido, Silva e Gilson Nunes.

Técnico: Tim

Bonsucesso: Ubirajara; Moisés, Dutra, Moisés II e Orlando; Zé Mário (Rubinho) e Jurandir; Olavo (Mendes), Jair Pereira, Gibira e Morais.

Vasco 2 x 1 Madureira - 04/07

Local: Maracanã

Juiz: Guálter Portela Filho.

Renda: Cr$13446,50.

Público: 4.220

Gols: Valfrido 41' do l.« tempo; Alcino 17' e Silva 26' do 2.°.

Expulsão: Danilo 33' do 2.°.

Vasco: Andrada; Fidélis, Joel, Moacir e Batista; Alcir e Buglê (Benetti); Luís Carlos (Jaílson), Valfrido, Silva e Gilson Nunes.

Técnico: Tim

Madureira: Paulo; Danilo, Leléu, Silva e Edmar; Zoé e Teles; Soares, Netinho, Cléber (Alcino) e Palhinha (Ivon).

Vasco 4 x 2 Bangu - 08/07

Local: Maracanã

Juiz: Armando Marques.

Renda: Cr$ 24798,00.

Público: 7.001

Gois: Dê 15', Valfrido 30', Jaílson 34' e Bugie 44' do 1.° tempo; Aladim 30' e Luís Carlos 45' do 2.°.

Vasco: Andrada; Fidélis, Moacir, Renê e Batista; Buglê e Alcir; Jaílson (Luís Carlos), Valfrido, Silva e Gilson Nunes.

Técnico: Tim

Bangu: Rôni; Cabrita, Sérgio, Luís Alberto e Bauer; Sidclei e Vanderlei; Pau.'o Mata (Edison), Almiro, Dê e Aladim.

Técnico: Flávio Costa

Vasco 0 x 0 Campo Grande - 11/07

(Preliminar de Fluminense e Bonsucesso)

Juiz: José Mário Vinhas

Expulsão: Zézinho 33 do 2º tempo, por agressão

Vasco: Andrada; Fidélis, Renê, Moacir e Batista; Alcir (Ademir) e Buglê; Luís Carlos, Valfrido, Silva e Gílson Nunes

Técnico: Tim

Campo Grande: Sanches, Vicente, Biluca, Geneci e Jorge Correia; Adilson e Almir; Zézinho, Amoroso (Valmir), Alves e Nodir

Fluminense 1 x 1 Vasco da Gama - 19/07

Local: Maracanã.

Juiz: Armando Marques.

Renda: Cr$ 254 626,50

Público: 54 954 pagantes.

Gols: Buglê 29' do 1.° tempo e Mickey 32' do 2.°.

Fluminense: Jairo; Oliveira, Galhardo, Assis e Marco Antônio; Denílson e Didi; Cafuringa, Mickey, Jair (Cláudio) e Lula.

Técnico: Paulo Amaral

Vasco da Gama: Andrada; Fidélis, Moacir, Renê e Batista; Alcir e Buglê; Jaílson (Luís Carlos), Valfrido, Silva e Gilson Nunes.

Técnico: Tim

Vasco 1 x 0 São Cristóvão - 22/07

Local: São Januário.

Juiz: Antônio Viug.

Renda: Cr$10.090,00.

Público: 1.753

Gol: Silva 18' do 2.° tempo.

Vasco: Andrada; Fidélis, Moa-cir, Renê e Balista; Alcir e Buglê (Ademir); Jaílson, Valfrido (Luís Carlos), Silva e Gilson Nunes.

Técnico: Tim

São Cristóvão: Franz; Triel, Celso, Dias e Ari; Mafra (Sá) e Jedir; Robertinho, Aírton, Jurandir (Juarez) e Adilson.

Botafogo 0 x 0 Vasco - 26/07

Local: Maracanã

Juiz: José Aldo Pereira

Renda: Cr$ 214.369,00

Público: 51.753

Botafogo: Cao, Moreira, Moisés, Leônidas e Valtencir; Carlos Roberto e Nei; Zequinha, Nilson, Ferreti (Careca) e Paulo César.

Técnico: Zagallo

Vasco: Andrada; Fidélis, Moacir, Renê e Batista; Alcir e Buglê (Ademir); Luis Carlos, Jaílson, Silva e Gilson Nunes (Valfrido).

Técnico: Tim

Vasco da Gama 1 x 0 Olaria - 01/08

Local: Teixeira de Castro.

Juiz: José Mário Vinhas.

Renda: CrS 36 845,00

Público: 6 992 pagantes.

Gol:. Alcir 26' do 2.° tempo.

Vasco da Gama: Andrada; Fidélis, Moacir, Renê e Batista; Alcir e Bugie; Luís Carlos, Silva, Kosilek (Gilson Nunes) e Almir.

Técnico: Tim

Olaria: Pedro Paulo; Mura, Miguel, Altivo e Mineiro; Fernando (Pirulito) e Valinhos; Williams, Humberto, Américo (Pastinha) e Torino.

América 3 x 1 Vasco - 06/08

Local: Maracanã.

Juiz: Arnaldo César Coelho.

Renda: Cr$ 84 694,00

Público: 21 449 pagantes.

Gois: Tarcísio B' e Silva 40' do 1.º tempo; Jorge Cutea 16' e Tarcísio 36' do 2.º.

América: Helinho; Paulo César, Tião, Aldeci e Zé Carlos; Badeco e Jorge Cuíca (Mareco); Tarcísio, Jeremias, Edu (Tadeu) e Sarao.

Vasco; Andrada; Fidélis, Moacir, Renê e Batista; Alcir e Bugie (Willy); Luís Carlos. Ademir, Silva e Gilson Nunes (Valfrido).

Técnico: Tim

Vasco 1 x 0 Flamengo - 09/08

Local: Maracanã.

Juiz: José Mário Vinhas.

Renda: Cr$ 279 944,00.

Público: 64.654

Gol: Silva 40' do 2.° tempo.

Vasco: Andrada; Fidélis, Moacir, Renê e Ederval; Alcir e Buglê; Luís Carlos (Kosilek). Silva, Valfrido e Gilson Nunes.

Técnico: Tim

Flamengo: Sidnei; Murilo. Onça. Reyes e Paulo Henrique; Zanata e Liminha; Nei, Adãozinho, Fio e Caldeira.

Técnico: Yustrich

Vasco 2 x 0 Portuguesa - 15/08

Local: São Januário

Renda: Cr$ 29.950,00

Gols: Buglê 3’ e 7’ do 2º tempo

Vasco: Andrada; Fidélis, Moacir, Renê e Ederval; Alcir e Buglê; Luís Carlos (Kosilek). Silva, Valfrido e Gilson Nunes (Ademir)

Técnico: Tim

Portuguesa: Otávio; Bruno, Odélio. Valtinho e Beto; Chiquinho e Mário Breves; Noé (Gibert), Miguel, Português e Valdir.

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

1. Fluminense - 18 11 8 2 1 25 8 17 classificado

2. América 17 11 8 1 2 27 13 14 classificado

3. Vasco 17 11 7 3 1 15 8 7 classificado

4. Botafogo 15 11 6 3 2 19 8 11 classificado

5. Flamengo 14 11 6 2 3 15 8 7 classificado

6. Olaria 13 11 4 5 2 11 8 3 classificado

7. Madureira 8 11 2 4 5 9 17 -8 classificado

8. Campo Grande 8 11 1 6 4 10 20 -10 classificado

9. Bangu 7 11 2 3 6 14 20 -6

10. São Cristóvão 7 11 1 5 5 5 14 -9

11. Bonsucesso 6 11 1 4 6 8 17 -9

12. Portuguesa 2 11 0 2 9 6 23 -17

Segundo Turno

Vasco 3 x 1 Olaria - 22/08

Local: Maracanã

Juiz: Arnaldo César Coelho

Renda: Cr$ 74.134,00

Público: 20.606

Gols: Fidélis 16’ do 1º tempo; Gilson Nunes 9’, Humberto 24’ e Valfrido 34’ do 2º

Vasco: Andrada; Fidélis, Moacir (Clóvis), Renê e Ederval; Alcir e Buglê; Jailson, Silva, Valfrido e Gilson Nunes (Ademir)

Técnico: Tim

Olaria: Pedro Paulo; Mura, Miguel, Altivo e Alfinete; Fernando e Gesse (Valtinho); Williams, Pinho, Humberto e Torino.

Vasco 1 x 0 Flamengo - 30/08

Local: Maracanã.

Juiz: Carlos Costa.

Renda: Cr$ 259 157,50.

Público: 50.473

Gol: Valfrido 17’ do 2.° tempo.

Expulsões: Nei e Renê, por jogo violento.

Vasco: Andrada; Fidélis, Moacir, Renê e Eberval; Alcir e Buglê; Jaílson, Valfrido, Silva e Gilson Nunes (Ademir).

Técnico: Tim

Flamengo: Sídnei; Murilo, Washington, Reyes e Paulo Henrique (Tinteiro); Zanata e Liminha; Ademir, Adãozinho (Dario), Nei e Caldeira.

Técnico: Yustrich

Vasco da Gama 2 x 0 Madureira - 03/07

(Preliminar de Fluminense x Flamengo)

Juiz: José Aldo Pereira

Gols: Silva 10’ e Alcir 35’ do 2º tempo

Vasco da Gama: Andrada; Fidélis, Moacir, Clóvis e Eberval; Alcir e Buglê; Jaílson, Valfrido, Silva e Gilson Nunes.

Técnico: Tim

Madureira: Paulo Roberto; Ivã, Leléu, Silva e Edmar; Pitico (Lorival) e Teles; Cléber, Osni, Luís Carlos (Alcino) e Diogo.

Vasco da Gama 4 x 0 Campo Grande - 10/09

(Preliminar de Flamengo x América)

Juiz: José Mário Vinhas

Gols: Silva 28’ do 1º tempo; Valfrido 6’, Luís Carlos 101 e Ademir 25’ do 2º.

Vasco da Gama: Andrada; Fidélis, Moacir, Renê e Eberval; Alcir e Buglê (Ademir); Jaílson (Luís Carlos), Valfrido, Silva e Gilson Nunes.

Técnico: Tim

Campo Grande: Sanches; Vicente, Valdez, Geneci e Almir; Ademir e Adilson (Gil); Zezinho, Alves, Clair (Edinho) e Nodir.

Vasco da Gama 3 x 2 América - 13/09

Local: Maracanã

Juiz: Arnaldo César Coelho

Renda: Cr$ 201.678,00

Público: 44.907

Gols: Silva 8’ e Renê (contra) 17’ do 1º tempo; Gilson Nunes 10’, Silva 35’ e Salvador 40’ do 2º.

Vasco da Gama: Andrada; Fidélis, Moacir, Renê e Eberval; Alcir e Buglê (Ademir); Luís Carlos, Valfrido (Kosilek), Silva e Gilson Nunes.

Técnico: Tim

América: Helinho; Paulo César, Tião, Aldeci e Zé Carlos; Jorge Cuíca (Renato) e Badeco; Tarciso, Antunes, Tadeu e Salvador.

Botafogo 1 x 2 Vasco da Gama - 17/09

Local: Maracanã

Juiz: José Aldo Pereira

Renda: Cr$ 254.512,00

Público: 59.170

Gols: Gilson Nunes 32’ do 1º tempo; Moisés (contra) 13’ e Ferreti 39’ do 2º.

Vasco da Gama: Élcio; Fidélis, Moacir, Renê e Eberval; Alcir e Buglê; Luís Carlos (Ademir), Valfrido, Silva e Gilson Nunes.

Técnico: Tim

Botafogo: Ubirajara; Moreira, Moisés, Leônidas e Valtencir (Botinha); Nei e Careca; Zequinha, Nilson (Ferreti), Jairzinho e Paulo César.

Técnico: Zagallo

Fluminense 2 x 0 Vasco da Gama - 20/09

Local: Maracanã

Juiz: Armando Marques

Renda: Cr$ 420.354,00

Público: 89697

Gols: Marco Antônio 24’ e Mickey 37’ do 2º tempo.

Fluminense: Félix; Oliveira, Paulo Lumumba, Assis e Marco Antônio (Silveira); Denílson e Didi; Cafuringa, Mickey, Jair (Cláudio) e Lula.

Técnico: Paulo Amaral

Vasco da Gama: Élcio; Fidélis, Moacir, Renê e Eberval (Ademir); Alcir e Buglê; Ferreira, Valfrido, Silva (Kosilek) e Gilson Nunes.

Técnico: Tim

Classificação PG J V E D GP GC SG

1. Vasco 12 7 6 0 1 15 6 9

2. Fluminense 10 7 4 2 1 12 4 8

3. Botafogo 9 7 4 1 2 10 5 5

4. América 7 7 2 3 2 10 8 2 (goal average = 1.25)

5. Flamengo 7 7 3 1 3 11 9 2 (goal average = 1.22)

6. Olaria 6 7 2 2 3 8 12 -4

7. Madureira 3 7 1 1 5 4 13 -9

8. Campo Grande 2 7 1 0 6 4 21 -13

Total de pontos

1. Vasco 29

2. Fluminense 28

3. Botafogo 24

4. América 24

5. Flamengo 21

6. Olaria 19

7. Madureira 11

8. Campo Grande 10

9. Bangu 7

10. São Cristóvão 7

11. Bonsucesso 6

12. Portuguesa 2

Artilheiros

Flávio (Fluminense), 18 gols.

Alves (Campo Grande), 11.

Jairzinho (Botafogo) e Silva Batuta (Vasco), 9.

Edu (América), 7.


Fonte: Vaskipedia, Blog do Marcão
Atualizado em: 21/09/2017 16h36
Campeonato Carioca

26 títulos ( 2016 2015 2003 1998 1994 1993 1992 1988 1987 1982 1977 1977 1970 1958 1956 1952 1950 1949 1947 1945 1936 1936 1934 1929 1924 1923 )