Futebol - Nacional

Rio-São Paulo - 1999

Vasco campeão do Rio-São Paulo de 1999 Campeão O Vasco conquistou o torneio Rio-São Paulo de 1999 ao bater o Santos nos dois jogos das finais. Foi o terceiro e último título do Vasco na competição.

Fichas dos jogos

24/01 - PALMEIRAS 1 x 5 VASCO

Local: Parque Antártica (São Paulo);

Juiz: Reinaldo Ribas (RJ);

Renda: R$ 63 900;

Público: 5 666;

Gols: Gui­lherme 10, Juninho 24 e Donizete 28 do 1°; Guilherme 16 e 31 (pênalti) e Jackson 44 do 2°;

Cartão amarelo: Jú­nior Tuchê, Jorginho, Pedrinho, Jack­son, Carlos Germano, Odvan, Mauro Galvão, Felipe, Nasa e Paulo Miranda PALMEIRAS: Marcos, Neném, Júnior Tuchê, Wagner e Jorginho (Evair); Galeano, Jackson, Pedrinho e Assunção; Juliano e Thiago.

Técnico: Luiz Felipe

VASCO: Carlos Germano, Zé Maria, Odvan, Mauro Galvão e Felipe; Nasa, Paulo Miranda, Juninho e Alex Oli­veira (Luisinho); Donizete (Zezinho) e Guilherme (Luiz Cláudio).

Técnico: Antônio Lopes

27/01 - VASCO 2 x 4 FLUMINENSE

Local: Maracanã (Rio de Janeiro);

Juiz: Oscar Roberto Godói;

Renda: R$ 196.087,00

Público: 23 774;

Gols: França 24 e 37 do 1°; Roni 37 e Magno Alves 41 do 2°;

Cartão amarelo: Nasa

VASCO: Carlos Germano, Zé Maria (Vágner), Odvan, Mauro Galvão e Feli­pe; Nasa (Luiz Cláudio), Paulo Miranda, Juninho e Alex (Chiquinho); Donizete e Guilherme.

Técnico: Antônio Lopes

FLUMINENSE: Adilson, Paulo (Vs.u, Gélson, Emerson e Nonato; França, Marco Brito (Leandro), Jorge Luiz, Ro­ger (Bruno Reis); Roni e Túllo (Mar­celo Alves).

Técnico: Carlos Alberto Parreira

30/01 - SANTOS 0 x 0 VASCO

Local: Vila Belmiro (Santos);

Juiz: Léo Feldman (RJ);

Renda: R$ 98.955,00

Público: 8 242;

Cartão amarelo: Claudiomiro, Dutra, Marcos Assunção, Caíco, Mauro Galvão, Nasa, Paulo Miranda, Juninho, Alex e Donizete

SANTOS: Zetti, Michel, Argel, Claudiomiro e Dutra; Marcos Bazilio, Marcos Assunção, Jorginho (Caíco) e Eduardo Marques (Macedo); Alessandro (Camanducaia) e Rodrigão.

Téc­nico: Emerson Leão

VASCO: Carlos Germano, Zé Maria, Odvan, Mauro Galvão e Felipe; Nasa, Paulo Miranda, Juninho e Alex (Luizinho); Donizete (Zezinho) e Gui­lherme (Luiz Cláudio).

Técnico: An­tónio Lopes

06/02 - VASCO 3 x 2 SANTOS

Local: São Januário (Rio de Janeiro);

Juiz: Oscar Roberto Godói (SP);

Renda: R$ 73 409;

Público: 14 618;

Gols: Eduardo Marques 25 e Marcos Assunção 40 do 1º; Felipe 17, Paulo Miranda 24 e Guilherme 36 do 2°;

Cartão amarelo: Luisinho, Mauro Galvâo, Paulo Miranda, Oaudiomiro, Dutra e Marcos Assunção; Expulsão: Juninho, Alessandro e Jorginho

VASCO: Carlos Germano, Zé Maria, Odvan, Mauro Galvão e Felipe; Nasa (Luisinho), Paulo Miranda, Juninho e Chiquinho(Alex); Vanderlei (Zezinho) e Guilherme.

Técnico: Antônio Lopes

SANTOS: Zetti, Michel, Argel, Claudiomiro e Dutra (Jean); Marcos Bazilio, Marcos Assunção, Jorginho e Eduardo Marques (Caico); Alessandro e Rodrigão.

Técnico: Emerson Leão

13/02 - VASCO 2 x 0 PALMEIRAS

Local: São Januário (Rio de Janeiro);

Juiz: Edilson Pereira de Carvalho (SP);

Renda: R$ 90 875;

Público: 18 175;

Gols: Ramón 7 e Alex 44 do 2°;

Car­tão amarelo: Odvan, Juninho, Donizete e Cléber;

Expulsão: Júnior

VASCO: Carlos Germano, Zé Maria, Odvan, Mauro Galvão e Felipe; Luisinho (Paulo Miranda), Nasa, Juninho (Alex) e Ramón; Donizete (Luizão) e Guilherme.

Técnico: Antônio Lopes

PALMEIRAS: Velloso, Arce, Júnior Baiano, Cléber (Roque Júnior) e Júnior; César Sampaio, Rogério, Alex (Galeano) e Zinho; Paulo Nunes e Evair (Oséas).

Técnico: Luiz Felipe

17/02 - FLUMINENSE x VASCO

Fluminense e Vasco não chegaram a um acordo em relação ao local da partida. O Fluminense foi para o Maracanã enquan­to o Vasco entrou em campo em São Ja­nuário. O Fluminense foi considerado vencedor por W. O.



Obs.: Santos e Vasco (Grupo 1) e São Paulo e Botafogo (Grupo 2) classificaram-se para as Semifinais.

SEMIFINAIS JOGOS DE IDA

21/ 02 - VASCO 2 x 3 SÃO PAULO

Local: Maracanã (Rio de Janeiro)

Juiz: Oscar Roberto Godói (SP);

Re da: R$ 262 827;

Público: 31 677

Gols: Serginho 8, Dodô 41 e Sergin (pênaltí) 45 do 1°; Juninho 5 e Luizão 15 do 2°;

Cartão amarelo: Zé Maria, Odvan, Nasa, Paulo Miranda, Rogério, Jorginho, Serginho, Carlos Miguel e Dodô;

Expulsão: Nem

VASCO: Carlos Germano, Zé Maria, Odvan, Mauro Galvão e Felipe; Nasa, Paulo Miranda (Vágner), Juninho e Ramón (Vanderlei); Donizete e Guilherme (Luizão).

Técnico: Antônio Lopes

SÃO PAULO: Rogério, Jorginho (Belettí), Nem, Bordon e Serginho; Edmilson, Capitão, Carlos Miguel e Marcelinho (Franca); Warley (Márcio Santos) e Dodô.

Técnico: Paulo César Carpegiani

JOGOS DE VOLTA

24/02 - SÃO PAULO 1 x 3 VASCO

Local: Morumbi (São Paulo);

Juiz: Cláudio Vinícius Cerdeira (RJ);

Ren­da: R$ 157.107,00

Público: 30 910;

Gols: Odvan 8 do 1°; Warley 11, Vágner 31 e Guilherme 32 do 2°;

Car­tão amarelo: Ramón, Odvan, Luizão, Nasa, Paulo Miranda, Zezinho, Carlos Miguel, Jorginho e Edmílson

SÃO PAULO: Rogério, Nem (Zé Car­los), Bordon e Márcio Santos; Jorginho, Capitão (França) (Wilson), Edmflson, Carlos Miguel e Marcelinho; Warley e Dodô.

Técnico: Paulo César Carpegiani

VASCO: Carlos Germano, Zé Maria, Odvan, Mauro Galvão e Felipe; Paulo Miranda, Nasa, Juninho (Vágner) e Ramón; Luizão (Guilherme) e Donizete (Zezinho).

Técnico: Antônio Lopes



Obs.: Santos e Vasco classificaram-se para as Finais.

FINAIS



JOGO DE IDA



28/02 - VASCO 3 x 1 SANTOS


Local: Maracanã (Rio de Janeiro);

Juiz: Paulo César de Oliveira (SP);

Renda: R$ 695 500;

Público: 81 421;

Gols: Mauro Galvão 16 e Alessandro 20 do 1°; Ju­ninho 21 e Zezinho 26 do 2°;

Cartão amarelo: Gustavo, Odvan, Paulo Miran­da e Felipe;

Expulsão: Sandro e Nasa

VASCO: Carlos Germano, Zé Maria, Odvan, Mauro Galvão e Felipe; Paulo Miranda (Wagner), Nasa, Juninho e Ramón (Alex); Donizete (Zezinho) e Luizão.

Técnico: Antônio Lopes

SANTOS: Zetti, Ânderson, Argel, San­dro e Gustavo (Michel); Marcos Bazílio, Claudiomiro, Caico (Élder) e Jor­ginho (Rodrigão); Alessandro e Viola.

Técnico: Emerson Leão



JOGO DE VOLTA



03/03 - SANTOS 1 x 2 VASCO


Local: Morumbi (São Paulo);

Juiz: Cláudio Vinícius Cerdeira;

Renda: não divulgada;

Público: 32 495;

Gols: Zé Maria 46 do 1º; Alessandro 30 segundos e Juninho 29 do 2°;

Cartão amarelo: Zé Maria, Ânderson, Ramón e Vágner

SANTOS: Zetti, Ânderson (Camanducaia) (Michel), Argel, Sandro e Gus­tavo; Claudiomiro, Marcos Bazílio, Jor­ginho e Caíco; Alessandro e Viola (Ro­drigão).

Técnico: Emerson Leão

VASCO: Carlos Germano, Zé Maria, Odvan, Mauro Galvão e Felipe; Paulo Miranda, Nasa, Juninho (Henrique) e Ramón; Donizete (Vágner) e Luizão (Zezinho).

Técnico: Antônio Lopes



Obs.: O Vasco sagrou-se campeão do Torneio Rio-São Paulo.


Fonte: Blog do Marcão
Atualizado em: 27/10/2016 17h10
Rio-São Paulo

3 títulos ( 1999 1966 1958 )